Территория ЕС на 100% покрыта интернетом

Понедельник, 21 октября 2013, 17:17

В Европейском Союзе было достигнуто 100% интернет-покрытие населенных пунктов.

Об этом сообщила Европейская Комиссия, передает "CyberSecurity".

По информации издания, данная инициатива реализовывалась Брюсселем уже несколько лет и, согласно ранее заявленному плану, достичь полноценного интернет-покрытия предполагалось до конца этого года.

Как следует из данных Еврокомиссии, 100% покрытия Европы обеспечивается спутниковым интернетом, однако в реальности его используют лишь 0,6% пользователей. В ЕС, его применяют там, где ни проводной, ни сотовой инфраструктуры нет.

Реклама:

96,1% пользователей применяют проводной интернет. Это либо традиционный выделенный медный или оптический канал, либо DSL, тогда как 99,4% жителей живут в зоне действия беспроводного интернета от сотового оператора или иного поставщика.

Еврокомиссар по вопросам цифрового развития Нэои Кроэс говорит, что для тех жителей, что живут в отдаленных регионах, спутниковый и сотовый интернет является хорошей, хотя и не всегда дешевой альтернативой.

Она также сообщила, что благодаря проведению кампании со спутниковыми операторами, сейчас базовый тариф спутникового интернета в Европе составляет от 10 евро в месяц, а вот за 25 евро в месяц можно получить тариф на скорости в 20 Мбит/сек.

Она также сообщила, что всего Европа находится в зонах покрытия 148 спутников, поэтому выбрать есть из чего.

Как сообщалось, в ЕС был принят план, согласно которому к 2020 году 100% европейцев должны получить интернет на скорости не ниже 30 Мбит/сек, а в городах не ниже 100 Мбит/сек.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!