Кондитеры просят Азарова не допустить введения РФ спецпошлин на шоколад

Среда, 10 июля 2013, 16:34

Ассоциация "Укркондпром" намерена обратиться к правительству с просьбой не допустить введения Россией спецпошлин на импорт шоколада и шоколадных изделий в ответ на установление Киевом пошлин на импорт автомобилей.

Об этом заявил президент ассоциации Александр Балдынюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Государство должно соотносить интересы всех отраслей. Поэтому, безусловно, мы будем обращаться к правительству с просьбой отреагировать на этот вопрос введения спецпошлин на шоколад", - сказал Балдынюк.

По его словам, на российском кондитерском рынке существует жесткая конкуренция, и даже при незначительном повышении цен украинские производители не смогут ее выдержать.

Реклама:

В то же время, позиции Украины на этом рынке до сих пор были достаточно весомыми: к примеру, в 2012 году в РФ было поставлено 111 тыс тонн шоколада и изделий из него на сумму 376 млн долларов.

"Совершенно очевидно, что это негативно повлияет на кондитерскую отрасль Украины. Безусловно, мы не досчитаемся прибыли, соответственно, государство не досчитается налогов, уменьшатся наши продажи, поскольку товар станет дороже", - уверен Балдынюк.

При этом он затруднился оценить возможные объемы потерь украинских кондитеров.

Напомним, 9 июля Россия уведомила о планах введения ответных пошлин на импорт из Украины шоколада и шоколадных изделий, флоат-стекла и угля.

Согласно документу, имеющемуся в распоряжении агентства, Москва оценила ущерб от введенных Украиной пошлин на импорт автомобилей в 36,12 млн долларов ежегодно, так как их импорт в минувшем году составил 327,63 млн долларов (в том числе с двигателем от 1500 до 2200 куб. см – 230,39 млн долларов).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: