В бюджете нет денег на льготы для чернобыльцев - Королевская

Воскресенье, 26 мая 2013, 10:31

Чтобы полностью выполнить закон о льготах для чернобыльцев необходимо 88 млрд гривен - таких денег в бюджете нет.

Об этом в интервью ZN.UA рассказала министр социальной политики Наталья Королевская.

По ее словам, в госбюджете на сегодняшний день нет дополнительных средств для полного обеспечения всех чернобыльцев льготами и доплатами, предусмотренных законами.

Королевская отметила, что в 2013 году на льготы пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС в госбюджете предусмотрено чуть больше 11 млрд гривен -

Реклама:

на 2 миллиона чернобыльцев. Однако чтобы полностью выполнить закон, принятый еще во времена СССР, необходимо 88 млрд гривен.

"Для сравнения: на все выплаты семьям с детьми, малообеспеченным семьям, детям-сиротам, инвалидам с детства, детям-инвалидам - а это 13 миллионов украинских граждан самой уязвимой категории - в этом году предусмотрено в бюджете около 40 млрд гривен. То есть в среднем - 5,5 тыс гривен на одного чернобыльца (почти в два раза больше тех 3,077 тыс гривен, которые государство может себе позволить потратить на сироту или инвалида)", - подчеркнула Королевская.

Глава Минсоцполитики отметила, что на сегодняшний день власть выделила три приоритета: решение вопроса сохранения статуса "чернобыльцев" за детьми, теряющих его по достижению 18-летнего возраста; восстановление справедливости по отношению к вдовам "чернобыльцев"; наведение порядка в областных комиссиях по заработкам "чернобыльцев".

"Считаю, что решив эти задачи, мы сможем идти дальше по восстановлению социальной справедливости для пострадавших от аварии на ЧАЭС", - сказала она.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: