Microsoft вслед за Apple и Facebook объявила о кибератаке

Суббота, 23 февраля 2013, 10:57

Софтверная корпорация Microsoft вслед за Apple и соцсетью Facebook заявила о "недавней" кибератаке на свои компьютеры.

Об этом передают "Ведомости" со ссылкой на Reuters.

По словам представителей Microsoft, некоторое количество компьютеров корпорации была заражена вредоносной программой. Когда именно была сделана кибератака, не сообщается. При этом, как заверили в Microsoft, указаний на какое-либо повреждение или хищение данных клиентов компании не было.

"Подобные кибератаки неудивительны для Microsoft и других компаний, которые вынуждены бороться с решительными и настойчивыми злоумышленниками", - заявил представитель руководства Microsoft Мэтт Томлинсон.

Реклама:

В конце января - начале февраля 2013 года о фактах несанкционированного доступа к своим внутренним серверам сообщил целый ряд американских компаний, учреждений и СМИ, таких как газеты New York Times, Washington Post и Wall Street Journal, компания Apple, социальные сети Facebook и Twitter, а также ряд министерств и ведомств.

В кибератаках американские СМИ обвинили китайских хакеров. Власти Китая назвали обвинения безосновательными.

Ранее агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники сообщило, что правительство США рассмотрит возможность введения торговых санкций против Китая, если подтвердится, что кибератаки на американские предприятия и учреждения осуществляются при официальной поддержке Пекина.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: