Компания Жеваго инвестировала миллионы долларов в свои предприятия

Понедельник, 12 ноября 2012, 13:17

Группа Ferrexpo за 9 месяцев 2012 года инвестировала более 320 млн долларов в развитие Полтавского и Еристовского ГОКов, а также других украинских предприятий, входящих в Группу.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Согласно утвержденной Советом Директоров инвестпрограммы на 2012 год, Группа Ferrexpo за отчетный период инвестировала в капитальное строительство и техническое перевооружение Полтавского ГОКа более 185 млн долларов с НДС, в развитие Еристовского ГОКа – более 110 млн долларов с НДС и в другие украинские предприятия – более 30 млн долларов с НДС.

Как сообщалось ранее, в промежуточном управленческом отчете компании, добыча железной руды за 9 месяцев составила 22,470 млн тонн, что на 3,6% больше, чем за аналогичный период 2011 года (2011 – 21,696 млн тонн).

Реклама:

"На протяжении последних 5 лет Ferrexpo является одним из крупнейших инвесторов в Украине. Однако с апреля этого года Группа не получила возмещения НДС ни от текущей операционной, ни от инвестиционной деятельности в Украине. Кроме того, компании ни разу не возместили НДС по деятельности, связанной с разработкой Еристовского месторождения, работа над которым началась в 2009 году", - заявил финансовый директор Ferrexpo Крис Мо.

По его словам, данная ситуация отрицательно влияет на инвестиционный климат страны в целом, и вызывает нежелание инвесторов, акционеров и кредиторов предоставлять денежные средства для инвестиций в Украину.

Так, по состоянию на 30 сентября 2012 года задолженность по возврату НДС составила 281 млн долларов по сравнению с 231 млн долларов состоянием на 30 июня 2012 года, при нормальном показателе на уровне 45 млн долларов.

"Несвоевременные выплаты НДС приводят к увеличению оборотного капитала и стоимости капитальных затрат, которые приходится компенсировать из операционных денежных средств и заемных средств. Это, в свою очередь, приводит к сокращению свободных ресурсов для будущих инвестиций и развития", - говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: