S&P прогнозирует незначительное увеличение задолженности украинских банков

Вторник, 9 октября 2012, 15:09

S&P прогнозирует незначительное увеличение доли проблемной задолженности в портфеле украинских банков к концу текущего года.

Об этом сообщает "УНИАН", ссылаясь на комментарий агентства S&P.

В целом Международное рейтинговое агентство отмечает определенное улучшение качества кредитов украинских банков - уровень проблемной задолженности снизился в 2011 году и за истекший период 2012 год.

О позитивных изменениях, по их мнению, свидетельствуют также официальные данные НБУ: 9,3% просроченных кредитов на 1 сентября 2012 года по сравнению с 9,6% на 1 января 2012 года и 11,3% на конец 2010 года.

Реклама:

"Реальный объем проблемных кредитов, по нашему мнению, несколько больше, так как определение, используемое НБУ, включает в себя только "просроченную" часть кредитов и не включает реструктуризированные кредиты", - говорят в S&P.

Аналитики рейтингового агентства считают, что определенное улучшение в качестве активов банковской системы объясняется списаниями "проблемки", проведенного с 4-го квартала 2011 года (после уточнения НБУ определение безнадежной задолженности в целях соответствия Налогового кодекса), а также продажей части проблемных кредитов третьим лицам.

"Однако процесс работы с проблемной задолженностью ведется все еще довольно медленными темпами и, по нашему мнению, требует большего количества времени для расчистки балансов", - отмечают в S&P.

По мнению рейтингового агентства, до конца года можно ожидать незначительное увеличения доли проблемной задолженности в портфеле украинских банков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!