Пересмотр пошлин не коснется ЕС и России - Порошенко

Вторник, 2 октября 2012, 11:28

Обращение Украины к ВТО о пересмотре таможенных пошлин почти на 371 товарную линию не затронет интересов главных партнеров - ЕС и России.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко в эфире одного из украинских телеканалов, передает УНИАН.

Он пояснил, что инициатива о пересмотре таможенных пошлин обусловлена ​​содержанием соглашения о членстве Украины в ВТО.

По мнению министра, переговоры о присоединении к этой организации были длительными, а результат оказался не лучшим из-за политической, а не экономическую мотивацию подписания документа.

Реклама:

"Уровень таможенной защиты украинского рынка оказался несколько ниже, чем у абсолютного большинства наших торговых партнеров", - отметил Порошенко.

По его словам, 28-я статья соглашения предусматривает возможность поставить вопрос о пересмотре уровня таможенной защиты после трех лет функционирования договора.

"Мы честно выдержали три года. Мы честно выполняли все обязательства", - подчеркнул министр.

"Мы собираемся пересмотреть. Не увеличить, а посмотреть: где - увеличить, где - уменьшить", - уточнил он.

Порошенко пояснил, что такой пересмотр не коснется интересов главных партнеров Украины - ЕС и России.

Ведь Евросоюз парафированное соглашение о свободной торговле с Украиной, а "повышенный уровень пошлины не распространяется на страны, с которыми у нас есть соглашение о свободной торговле".

"Право участвовать в переговорах с Украиной имеют только наши крупнейшие торговые партнеры", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, Украина обратилась в ВТО с информацией о намерении повысить импортные пошлины почти на 371 товарную линию.

Это обращение вызвало обеспокоенность Еврокомиссии, поскольку может значительно повлиять на общий экспорт товаров из ЕС в Украину, составляет почти 2 млрд евро в год.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: