Банки не могут получить от НБУ долгосрочных кредитов

Вторник, 24 июля 2012, 12:17

Кризис ликвидности не заставила Национальный банк активизировать долгосрочное кредитование банков.

В I полугодии объем задолженности кредитных учреждений сократился всего на 297 млн ​​гривен - до 60,02 млрд гривен, пишет "Коммерсант-Украина".

По данным НБУ, операций по регулированию ликвидности банков с начала года проведено на сумму 9,4 млрд гривен.

Все выданные регулятором кредиты были краткосрочными - максимум на 89 дней.

Реклама:

Пиковыми в привлечении финансирования стали последние два месяца: если с 1 января по 23 мая НБУ выдал 2,68 млрд гривен, то с 28 мая по 20 июля - 6,71 млрд гривен.

Долгосрочных ресурсов он не предоставляет.

"Нацбанк проводит тендеры на рефинансирование сроком на две-три недели под 7,5%. Кредиты рефинансирования в год можно получить через тендеры, но их пока не было. Самый срок рефинансирования - три месяца", - заявлял в середине июля директор департамента управления валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

В то же время НБУ активно скупает у кредитных учреждений ценные бумаги - с начала года его портфель ОВГЗ вырос на 5,8 млрд гривен.

При этом банкиры продолжают нуждаться средства.

"Основным источником долгосрочных ресурсов, по-прежнему остаются депозиты юридических и физических лиц. Если НБУ возобновит практику рефинансирования банков на один год и более, это окажет положительное влияние на депозитный рынок", - прогнозирует директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринный.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: