Евросоюз отменил пошлины на украинские удобрения

Вторник, 19 июня 2012, 10:44

С 18 июня в ЕС прекратили действовать введенные еще в 1996 году дополнительные пошлины на импорт нитрата аммония (аммиачной селитры) из Украины.

Теперь украинская продукция может импортироваться по общей ввозной пошлине в 6,5% от таможенной стоимости (около 16 евро исходя из цен на украинскую селитру на условиях FOB Черное море), пишет газета "Коммерсант-Украина".

До сих пор по этой ставке мог экспортировать свою продукцию только один производитель - черкасский "Азот", и то в рамках квоты около 30 тыс. тонн в год, а поставки сверх этого объема и для остальных производителей облагались дополнительной пошлиной в размере 29,26-33,25 евро за тонну, напоминает издание.

Для сравнения, емкость европейского рынка - порядка 10 млн тонн, или около 3 млрд евро в нынешних ценах.

Реклама:

Владельцем всех украинских производителей аммиачной селитры является Ostchem Holding, входящая в Group DF Дмитрия Фирташа.

В нее входят концерн "Стирол", черкасский и северодонецкий "Азоты", а также "Ровноазот". Объем производства аммиачной селитры в 2011 году - 2,44 млн тонн.

Управляющий директор NF Trading (швейцарский трейдер Ostchem) Дмитрий Глебко говорит, что отмена пошлин стала для компании "приятным сюрпризом".

"Это не просто открытие границ. Отсутствие пошлин сделает украинскую селитру более конкурентной на крупнейших рынках ЕС", - отметил он.

Спрос на украинскую продукцию есть даже сейчас, несмотря на действие заградительных пошлин, утверждает директор по маркетингу, стратегическому анализу и планированию Ostchem Мария Беззубова.

Ostchem готова претендовать на существенную долю европейского рынка, отмечает Беззубова.

Открытие рынка ЕС именно сейчас выгодно для украинских экспортеров, считает главный аналитик компании "Инфоиндустрия" Дмитрий Гордейчук.

По его оценкам, уже в июле избыток селитры на внутреннем рынке превысит 100 тыс. тонн.

"Этот товар необходимо будет где-то размещать, а украинский рынок даже в преддверии сезона не в состоянии его освоить",- отмечает он.

По словам эксперта, текущая стоимость аммиачной селитры на рынках Западной Европы составляет 260-280 евро за тонну (около 330-350 долларов).

Для сравнения, украинская аммиачная селитра продается по 310 долларов за тонну (FOB Черное море) и 330 долларов за тонну (DAF граница Украина-ЕС).

Но украинским производителям пока рано радоваться.

По правилам ЕС антидемпинговые ограничения могут быть продлены в случае подачи апелляции заинтересованными лицами в течение двух недель.

В понедельник в Европейской ассоциации производителей удобрений (EFMA) пообещали подать такую заявку и добиться продления антидемпинговых ограничений в отношении украинской продукции.

"Промышленность ЕС способна очень быстро защитить своего производителя с помощью известных контролирующих статистических систем и торговой экспертизы", - говорится в сообщении ассоциации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: