Словакия поможет Украине с экспортом зерна, но не за счет своих фермеров

Среда, 26 июля 2023, 19:55 -

Словакия намерена поддержать Украину в экспорте зерна на мировые рынки при условии, что это не будет сделано за счет собственного сельскохозяйственного сектора.

Об этом, как пишет "Европейская правда", в интервью информагентству TASR заявил министр сельского хозяйства Словакии Йожеф Биреш.

Словацкий чиновник предложил создать "коридоры солидарности" с использованием автомобильных, железнодорожных и водных путей для перемещения зерна из Украины на мировые рынки.

"Словакия стремится максимально помочь Украине в сфере инфраструктуры, чтобы условия транспортировки были максимально простыми и зерно попадало туда, где оно больше всего нужно", – сказал Биреш.

Реклама:

Отмечается, что этим летом Словакия ожидает самый большой за последние пять лет урожай зерновых, причем производство будет на 12% выше среднего показателя за этот же период.

Ранее польский министр сельского хозяйства Роберт Телус заявил, что Польша готова ввести односторонний запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины, если ЕС решит не продлевать действующие меры.

Напомним, ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пригрозил не открывать границу с Украиной для зерновых продуктов после 15 сентября. С предложением продлить запрет в Еврокомиссию обратились пять центральноевропейских членов Евросоюза – Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия.

Реклама:

Европейская правда

Реклама: