Microsoft: Китайские хакеры взломали электронные ящики в Европе, в том числе и госорганов

Среда, 12 июля 2023, 15:15 -

Корпорация Microsoft заявила о взломе хакерской группой, действующей с территории Китая, учетных записей электронной почты, связанных в том числе с госучреждениями в Западной Европе.

Об этом сообщает AP, пишет "Европейская правда".

Во вторник Microsoft заявила, что группа, которую идентифицировали как Storm-0558, занимается преимущественно шпионажем и похищением данных. 

Корпорация считает, что хакерам удалось получить доступ к учетным записям электронной почты, связанным с 25 организациями, в том числе официальными ведомствами. Взлом оставался незамеченным около месяца, пока клиенты не начали жаловаться на аномальную активность в почте.  

Реклама:

Хакеры смогли получить доступ путем подделки токенов для авторизации, используемых для входа. Microsoft исследовал последствия вмешательства и сообщил пострадавшим клиентам об инциденте. 

Корпорация сообщила, что работает с Министерством внутренней безопасности США и Агентством кибербезопасности и защиты инфраструктуры, чтобы предотвратить следующие подобные случаи. 

В июне фирма Mandiant, принадлежащая Google и специализирующаяся на кибербезопасности, заявила о подозрениях, что китайские хакеры получили доступ к сетям сотен государственных и неправительственных организаций во всем мире, найдя лазейку в системе защиты электронной почты. 

Реклама:

Еще ранее в этом году в Microsoft заявили, что связанные с госструктурами китайские хакеры пытались атаковать критическую инфраструктуру США и, возможно, создают техническую основу для вывода из строя связи между США и странами Азии, когда в этом возникнет необходимость. 

От Пекина тоже звучат заявления, что США якобы занимаются кибершпионажем против Китая и проникают в компьютеры университетов и компаний. 

Как сообщалось, накануне саммита НАТО в Литве зафиксировали две кибератаки, из-за которых на региональной радиостанции и в торговом центре транслировалась дезинформация, направленная против НАТО и поставок оружия в Украину.

Европейская правда

Реклама: