Давление правоохранителей и проблема с принтером: руководство Гостомельской СВА ответило на обвинения

Вторник, 6 июня 2023, 20:46

Руководство Гостомельской поселковой военной администрации (СВА) ответило на обвинения в присвоении бюджетных средств, заявив о давлении правоохранителей и загруженности принтера. 

Об этом сообщили руководители СВА во время пресс-конференции, передает Bihus.Info

Руководство Гостомельской СВА пожаловалось на то, что последние недели к ним регулярно обращались представители различных правоохранительных органов и медиа относительно процедуры закупок услуг на восстановление и ремонты. 

По словам главного юриста СВА Марины Черевко, такие обращения серьезно повлияли на работу, ведь приходилось часами распечатывать необходимые материалы на единственном принтере. Зато Черевко никак не прокомментировала расследование Bihus.Info, которое и описывает часть возможных злоупотреблений, в частности - подписание прямых договоров на ремонтные работы в поселке с подставными лицами.

Реклама:

Она добавила, что работе Гостомельской СВА помешали и обыски, которые здесь взялись проводить правоохранители, расследующие возможные злоупотребления на подрядных работах. 

"Глава же Гостомельской СВА Сергей Борисюк, который ранее комментировать Bihus.Info историю с подозрительными проплатами отказался, на пресс-конференции заявил о давлении и заказанности атак правоохранителей и журналистов", - говорится в сообщении. 

Также заместитель председателя Гостомельской СВА Виталий Кучерук также не прокомментировал подозрительные закупки, но заявил, что все работы они старались выполнять быстро и качественно.

Реклама:

"Мы не строители - мы военные. Которые должны организовать эту работу. И это было очень тяжело. И все это, мы делали очень качественно, и с соблюдением законодательства. И всех стандартов. И прозрачно - в плане закупок", - сказал Кучерук.

Напомним:

В Бюро экономической безопасности (БЭБ) заявили о разоблачении схемы присвоения бюджетных средств должностными лицами Гостомельской поселковой военной администрации.

Перед этим в Bihus.Info сообщили, что информация о проплатах Гостомельской поселковой военной администрации исчезла с госпортала публичных финансов после того, как журналисты обнаружили среди контрагентов ряд подставных получателей средств.

Речь идет о выполнении работ по восстановлению поселка - журналисты выяснили, что за львиную долю работ средства из бюджета получали физические лица-предприниматели, которые на самом деле этим не занимались.

В Bihus.Info установили, что по меньшей мере один из "подрядчиков" вообще постоянно проживает во временно оккупированном Донецке и, по информации из социальных сетей, ранее участвовал в оказании помощи оккупантам.

Реклама: