В Киеве разоблачили попытку переоформить помещение "Росатома" во избежание национализации

Среда, 5 апреля 2023, 15:53 -
 
фото: киевская городская прокуратура

В Киеве задержали и сообщили о подозрении двум лицам, которые пытались изменить право собственности нежилого помещения "Росатома" во избежание национализации.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Следствие установило, что российская госкорпорация "Росатом" через подконтрольную компанию владеет нежилым помещением в Подольском районе города Киева площадью более 1000 кв. м. и стоимостью более 100 млн гривен.

"В рамках следствия на указанное помещение судом наложен арест и оно передано в управление АРМА. Кроме того, решением СНБО к корпорации "Росатом" введены санкции, в том числе, в виде блокировки активов.

Реклама:

Таким образом, указанное помещение подлежало дальнейшей национализации в соответствии с ЗУ "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов", - говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что с целью предотвращения национализации имущества "Росатома" группа лиц по заказу подсанкционной компании с использованием поддельных документов пыталась изменить право собственности данного помещения на подконтрольное предприятие с признаками фиктивности.

"Двух человек, причастных к противоправной схеме, задержали в помещении частного нотариуса при попытке совершить сделку. В настоящее время задержанным сообщено о подозрении и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Реклама:

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются другие участники преступления", - заявили в прокуратуре.

Экономическая правда

Реклама: