ВАКС конфисковал активы Демуринского ГОКа российского олигарха Шелкова на 2 миллиарда

Понедельник, 6 февраля 2023, 17:58 -

Решением Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда в доход государства взыскали все активы ООО "Демуринский горно-обогатительный комбинат" на 2 миллиарда гривен, владельцем которого является российский олигарх Михаил Шелков.

Об этом сообщает пресс-служба БЭБ.

В доход государства были взысканы корпоративные права в размере 100%, движимое и недвижимое имущество предприятия и денежные средства на счетах в сумме 14,4 млн. грн.

В рамках следствия детективы БЭБ установили, что должностные лица общества по предварительному сговору с должностными лицами оффшорных компаний в течение 2021 года продавали титановое сырье европейской компании по умышленно заниженной цене.

Реклама:

Такие действия привели к фактическому непоступлению в госубюджет налогов в размере более 10,1 млн. грн.

Также следствие установило, что упомянутое предприятие в течение 2020-2021 годов осуществляло экспорт добываемого титансодержащего сырья в адрес предприятий России и Беларуси.

По документам сырье поставлялось якобы австрийской компании, однако фактически продукция сразу направлялась российским и белорусским предприятиям и использовалась, в том числе для производства отдельных частей истребителей и ракет.

Реклама:

Напоминаем:

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) конфисковал украинские активы российского миллиардера, эксглава инвестиционного подразделения государственной компании "Ростех" Михаила Шелкова. Он является основным бенефициаром и членом совета директоров крупнейшего в мире производителя титана российского ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма".

В 2021 году Шелков был включен в украинский санкционный список. Он занимает 59 позицию в российском Forbes с состоянием в 1,5 млрд долларов.

Реклама: