В Молдове отвергают претензии "Газпрома" относительно "оседания" газа в Украине

Среда, 23 ноября 2022, 10:29 -
 
Telegram Andrei Spînu

Министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спину заявил, что обвинения российского "Газпрома" в отношении "оседания" газа, предназначенного для Молдовы, в Украине необоснованны.

Об этом он написал в своем Telegram.

""Газпром" в привычном для нас стиле недружелюбно угрожает нам дальнейшим сокращением поставок газа. Украину и Молдову обвиняют в лжи", – написал чиновник Молдовы.

Он добавляет, что весь поставляемый в Молдову газ попадает в эту страну.

Реклама:

Весь газ, который поставляется на правый берег, мы оплачиваем и будем оплачивать. Те объемы газа, о которых "Газпром" говорит как об остатках в Украине – это наши сбережения и запасы, которые хранятся в хранилищах в Украине. Пусть и здесь будет понятно, что эти объемы были и будут полностью оплачены нашим государством", – пояснил Спину.

Он добавил, что Молдова уже накопила в хранилищах более 200 млн. кубометров газа.

Напоминаем:

Реклама:

Российский "Газпром" заявляет об "оседаниях" в Украине российского газа, предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту с компанией "Молдовагаз".

В ОГТСУ ответили, что газ, приобретенный Молдовой у "Газпрома", был транспортирован в соседнюю страну в полном объеме. Это подтверждено всеми необходимыми документами, подписанными со смежными операторами, одним из которых является сам "Газпром".

Реклама: