Нефть дешевеет на фоне опасений относительно спроса в Китае и повышения ставок ФРС

Пятница, 18 ноября 2022, 10:37 -

Нефть потеряла в цене в пятницу из-за опасений рынка по поводу ослабления спроса в Китае и дальнейшего повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

Об этом пишет Reuters.

Как изменились цены

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 13 центов, или на 0,1%, до $89,65 за баррель к 07:37 по Гринвичу, и были недалеко от четырехнедельного минимума в $89,53, достигнутого на предыдущей сессии.

Реклама:

Фьючерсы на американскую нефть WTI выросли на 13 центов, или на 0,2%, до 81,77 доллара за баррель, но удержались возле шестинедельного минимума.

На этой неделе WTI упал на 8%, тогда как Brent снизился более чем на 6%.

Причины изменения цен

Реклама:

Индекс доллара снизился в пятницу, что сделало нефть дешевле для покупателей, владеющих другими валютами.

Аналитики отмечают, что беспокойство по поводу возможных блокировок в Китае для сдерживания всплеска заболеваемости COVID, которая достигла самого высокого уровня с апреля, и опасения, что дальнейшее повышение процентных ставок приведет к рецессии экономики США, наложили отпечаток на рынок.

Заявления представителей ФРС США на этой неделе и более сильные, чем ожидалось, данные по розничным продажам перечеркнули некоторые надежды на умеренность агрессивного повышения процентных ставок в Соединенных Штатах.

Ожидается, что ФРС повысит ставки на меньшие 50 базисных пунктов в декабре после четырех последовательных повышений на 75 б.п.

"В ближайшей перспективе настроения, вероятно, останутся негативными, учитывая ухудшение макроэкономической ситуации и признаки слабости", - сказал аналитик ING Уоррен Паттерсон.

Китай, крупнейший в мире импортер нефти, сообщил о 25 353 новых случаях заражения COVID-19 17 ноября по сравнению с 23 276 новыми случаями днем ранее.

Опасения относительно рецессии доминировали на этой неделе.

Экономическая правда

Реклама: