Прозорро.Продажи упрощают условия проведения электронных аукционов

Пятница, 1 апреля 2022, 13:08

Госпредприятие "Прозорро.Продажи" на время военного положения упрощает условия проведения онлайн-аукционов, проводимых в электронной торговой системе.

Об этом сообщает пресс-служба ГП.

В частности, упрощение условий касается скорости проведения аукционов, перечня необходимых документов и уплаты гарантийного и регистрационного взносов.

Упрощенные условия заработают с 4 апреля и будут применяться к аукционам по продаже и аренде коммерческого имущества, а также для реализации активов, которые осуществляются по Регламенту ЭТС.

Реклама:

Эти условия не будут распространяться на торги по реализации активов, особенности которых предусмотрены законами и постановлениями КМУ, например, земельные торги или малая приватизация.

По стандартным процедурам период подачи предложений для участия в аукционе Прозорро.Продажи составляет от 30 до 45 дней. Упрощенные условия позволяют организатору не позднее чем за два календарных дня до даты аукциона объявить о проведении торгов и опубликовать перечень необходимых для участия документов.

На время военного положения протокол аукциона и договор можно подписать с помощью КЭП (квалифицированной электронной подписи) или вообще не подписывать. Решение о необходимости заключения протокола онлайн-аукциона и договора, а также их публикации в системе принимает организатор и указывает об этом в объявлении.

Договор по результатам торгов организатор и победитель во время военного положения заключают в течение трех рабочих дней со дня следующего за днем формирования системой протокола, если подписание договора предусмотрено и если организатор не определит больший срок для этого.

По упрощенным условиям победителем аукциона считается участник, сделавший самое высокое закрытое ценовое предложение за лот. То есть данный вид аукциона не предусматривает проведение раундов и повышения ставок. В случае дисквалификации победителя количество участников, которые могут быть квалифицированы следующими, не ограничивается.

При проведении э-аукциона в период действия военного положения регистрационный взнос не уплачивается. А гарантийный определяется организатором и не может составлять менее 1% от стартовой цены за актив.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: