"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рада провалила голосование за законопроект, угрожающий вывести в тень закупки на 40 млрд

Четверг, 18 ноября 2021, 13:10
 
фото: пресс-служба рады

Верховная Рада провалила голосование за законопроект №5289, которым фактически предлагают отменить обязанность проводить упрощенные закупки в системе Prozorro от 50 тыс грн – это открывает возможности для злоупотреблений на закупках на сумму в 40 млрд грн в год. Законопроект был направлен на доработку.

Об этом сообщается на сайте Рады.

По результатам голосования законопроект 256 голосами был направлен на доработку.

Перед голосованием по законопроекту доложил нардеп Борис Приходько.

Реклама:

По его словам, существует неотложная потребность на законодательном уровне устранить препятствия сельским, поселковым советам и городским территориальным общинам оперативного выполнения их функций по обеспечению удовлетворения потребностей общин в получении жизненно необходимых услуг, в том числе здравоохранения и образования.

Председатель Комитета по экономическому развитию Дмитрий Наталуха заявил, что Комитет рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу.

Представители разных фракций и групп заявляли перед голосованием, что законопроект принимать нельзя, поскольку он создает риски неэффективного использования публичных средств и коррупционных действий.

Законопроект раскритиковали и в ГП "Прозорро".

"Сам законопроект якобы призван упростить жизнь органам местного самоуправления, но состоит из 2 поправок, которые не согласовываются между собой.

Одна из них действительно позволяет местным советам и ОТГ закупать некоторые товары и услуги для социальной сферы без использования упрощенных закупок в Prozorro. В то же время, вторая правка де-факто ликвидирует необходимость проводить упрощенные закупки вообще для всех заказчиков. И это несет существенные коррупционные риски, поскольку вместо конкурентного отбора поставщиков мы снова будем иметь прямые соглашения со "своими" по завышенным ценам", - пояснил директор ГП "Прозорро" Василий Задворный.

В ДП "Прозорро" напомнили, что с апреля 2020 года все государственные заказчики стали обязаны проводить упрощенные закупки в системе Prozorro в диапазоне от 50 тыс грн и до тендерной суммы (200 тыс грн для закупки товаров и услуг, 1,5 млн грн для работ).

"Упрощенные закупки - это фактически более простая версия открытых тендеров. Они быстрее открытых торгов, в частности у них более короткие сроки, требуют подготовку значительно меньшего количества документов и могут состояться с одним участником. В то же время они предусматривают прозрачный отбор поставщиков, что позволяет государству экономить средства. .

С момента введения упрощенных закупок в апреле 2020 года государство планировало потратить на них примерно 43 млрд гривен. Однако 4,2 млрд (около 10%) удалось сэкономить именно благодаря конкуренции поставщиков на онлайн-аукционах в Prozorro", – говорится в позиции госпредприятия.

Там добавляют, что для органов местного самоуправления и всех остальных заказчиков существует более быстрая альтернатива упрощенных закупок - электронный каталог Prozorro Market.

"Это онлайн-магазин, где небольшие партии необходимых товаров можно приобрести в несколько кликов у уже квалифицированных поставщиков. Уже сейчас в нем можно покупать такие критические товары, как горючее, пищевые продукты, электроэнергию", - говорят в ГП "Прозорро".

Также ГП подчеркивает, что законопроект 5289 не поддержали Минэкономики, Минфин и НАПК, в частности отметив "риски неэффективного использования публичных средств и коррупционных действий".

Свои замечания к законопроекту высказали Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины и Государственная аудиторская служба Украины. Не голосовать за эту инициативу призвали и в Transparency International Ukraine.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: