Укрэнерго провел первый аукцион для экспорта электроэнергии в Польшу

Понедельник, 28 марта 2022, 18:17

"Укрэнерго" возобновляет суточные аукционы по распределению межгосударственных связей для экспорта электроэнергии в Польшу, в понедельник на первом аукционе всю мощность выкупил ДТЭК.

Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго, Интерфакс-Украина со ссылкой на результаты аукциона.

Первый с момента синхронизации с европейской энергосистемой ENTSO-E аукцион прошел 28 марта 2022 года с фактической датой начала экспорта 30 марта объемом 210 МВт ежечасно. Всю пропускную способность выкупила компания Д.Трейдинг из группы ДТЭК Рината Ахметова.

"Начало экспорта электроэнергии позволит Украине получить дополнительные ресурсы для восстановления и развития энергетической инфраструктуры Украины в условиях войны", – объясняет Укрэнерго.

Реклама:

Всего пропускная способность между Украиной и ENTSO-E составляет 2 тыс. МВт. В Укрэнерго говорят, что экспорт в ЕС будет иметь прямой экономический эффект для страны в несколько миллиардов долларов в год.

При этом, отмечает председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, украинская электроэнергия является также ресурсом для частичного замещения российского газа в ЕС. Пока отмечается, между украинской и европейской энергосистемами нет коммерческих обменов, как предусмотрено соглашением между Укрэнерго и ENTSO-E на время пробного периода синхронной работы.

Напоминаем:

Украина 16 марта стала членом "энергетического Евросоюза", то есть присоединилась к европейской энергетической системе ENTSO-E.

С этого момента перетекание электроэнергии между Украиной с одной стороны и Беларусью и РФ с другой станут невозможны.

Украина должна была присоединиться к системе до конца 2022 года, однако решение Россией войны против Украины показало, что после работы в изолированном режиме Украина не может присоединиться к системе агрессора и отказалась это делать.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: