Приватизация "Укргазбанка": НБУ и Минфин ищут финансового советника

Среда, 3 ноября 2021, 14:50
 
фото: укринформ

Среди государственных банков "Укргазбанк" наиболее готов к приватизации - Нацбанк и Минфин ищут финансового советника.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ по итогам рабочей встречи по прогрессу в приватизации государственной доли "Укргазбанка".

"Укргазбанк среди других государственных банков наиболее готов к приватизации. Об этом свидетельствует его операционная эффективность, низкий уровень проблемных активов, а также значительный прогресс в создании дорожной карты приватизации.

"Сейчас совместно с Министерством финансов Украины происходит поиск финансового советника. Следующим шагом должен стать этап по выбору наилучшей опции продаж финансового учреждения", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Приватизация Укргазбанка должна стать успешным кейсом и продемонстрировать пример привлекательности банковского рынка Украины для инвесторов, значительно повышая приватизационный потенциал", - заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

При этом в Минфине добавили, что главной целью акционера остается снижение доли государства в банковской системе до уровня ниже 25% в 2025 году.

"Партнерство по IFC и трансформационные процессы, осуществляемые Укргазбанком на выполнение стратегических задач, существенно улучшают его привлекательность для дальнейшей приватизации", - добавил заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук.

Напомним:

"Укргазбанк" и правительство продолжают работать над выполнением условий соглашения с Международной финансовой корпорацией (IFC), согласно которому она может получить часть акций этого банка.

"Укргазбанк" и Международная финансовая корпорация (IFC) подписали кредитное соглашение, по которому банк получит кредит в 30 млн евро с правом IFC конвертировать ее в долю в акционерном капитале финучреждения.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: