Tesla изучает возможность покупки завода по производству чипов – FT

Четверг, 27 мая 2021, 12:45
 

Американский производитель электрокаров Tesla изучает возможность покупки завода по производству микросхем - собственный завод поможет компании преодолеть последствия глобального дефицита чипов.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Отмечается, что Tesla обсуждает с отраслевыми операторами в Южной Корее, США и на Тайване покупку чипов авансом, чтобы обеспечить себе гарантированные поставки компонентов в будущем.

Financial Times пишет, что для производства электромобилей Tesla нужны микросхемы нового поколения, которые в основном производятся на Тайване и в Южной Корее, но достать их становится все сложнее на фоне глобального дефицита чипов.

Реклама:

"Покупка собственной фабрики поможет преодолеть нехватку компонентов, но требует существенных финансовых вложений. По словам партнера консалтинговой фирмы Bain в Шанхае Вэлу Синха, многие автопроизводители задумывались о таком шаге, но," увидев цену фабрики, вставали обратно в очередь" к уже действующим на рынке поставщикам чипов", - говорится в статье.

При этом, завод по производству микросхем, который использует новейшие технологии, может стоить около 20 млрд долл, а владельцу может понадобиться много времени, чтобы освоиться в управлении таким сложным предприятием, добавляет FT.

"Однако в Tesla уже есть команда инженеров, которая разрабатывает полупроводники для установленных в электромобилях автономных систем вождения, а свой интерес к производству компонентов компания продемонстрировала в прошлом году, когда сообщила о планах выпускать собственные аккумуляторы", - пишет издание.

Напоминаем:

Во время карантина, вызванных пандемией, техиндустрия претерпела бурного спроса на ноутбуки и планшеты, что стало одной из причин нехватки полупроводников в мире. Дефицит также ухудшили санкции против китайских техкомпаний и закрытия заводов на локдауны.

В частности, из-за нехватки чипов, Hyundai объявил о временном закрытии завода в Корее - аналогичные решения ранее приняли Honda Motor Co Ltd и General Motors Co по заводов в Северной Америке.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: