Выпуск электронных денег: НБУ отсрочил переходный период

Вторник, 6 апреля 2021, 11:15
 

Нацбанк отложил переходный период на урегулирование вопросов, связанных с выпуском электронных денег, до 15 июня 2021 года.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Поскольку в условиях карантина, вызванных пандемией COVID-19, участникам рынка нужно больше времени на доработку и настройку программного обеспечения, подготовку обновленных правил использования электронных денег.

Соответствующие нормы содержит постановление Правления Национального банка от 5 апреля 2021 № 28 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 11 сентября 2020 № 133", который вступает в силу с 6 апреля 2021 года", - говорится в сообщении.

Реклама:

В НБУ напомнили, что осенью прошлого года осовременили регулирование рынка электронных денег и гармонизировали его из законодательством Украины и ЕС в сфере осуществления финансового мониторинга.

Среди важнейших ключевых изменений, предусмотренных новым правилам регулирования, такие:

  • необходимость идентификации пользователей электронных денег;
  • установление новых лимитов для операций с электронными деньгами;
  • ужесточение требований к банкам-эмитентам электронных денег по контролю за деятельностью коммерческих агентов;
  • повышение уровня защиты прав пользователей электронных денег.

Напомним:

В Нацбанке позитивно оценивают возможность выпуска цифровых денег, которые способны стать равноценным эквивалентом обычной фиатной гривни.

Ранее заместитель главы НБУ Алексей Шабан заявил, что в Нацбанке пока ищут необходимую идею для проекта "Электронная гривня", "внешне все выглядит как затишье".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: