Moody's заплатит 864 миллионов долларов штрафов за ложные рейтинги

Понедельник, 16 января 2017, 09:10

Одно из самых уважаемых рейтинговых агентств мира Moody's заплатит всего 864 млн долларов штрафов за ложные рейтинги.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы американского минюста, пишет DW.

Отмечается, что 437,5 миллиона долларов пойдут на счет министерства юстиции США, а 426,3 миллиона долларов - отдельным штатам. Штрафными санкциями власти США наказала агентство за ошибочную оценку ценных бумаг на рынке недвижимости Соединенных Штатов, которая имела место до начала финансового кризиса 2008 года.

Минюст США обвинил агенство в том, что они ставили слишком высокие рейтинги крайне рискованным ценным бумагам, которые отчасти подкреплялись проблемными ипотечными кредитами. Таким образом клиентов побудили покупать ценные бумаги, о высоких рисках которых они не догадывались.

Реклама:

Именно такие ценные бумаги были одной из первопричин краха на рынке недвижимости США и финансового кризиса 2008 года, считают в минюсте США.

В сообщении отмечается, что рейтинговое агентство не только оплатит штрафы, но и вынуждено признать свое ложное поведение. Поэтому в будущем аналитики агентства значительно осторожнее будут вести себя при определении рейтингов ценных бумаг.

В 2015 голу власти США наложили 1,37 миллиарда долларов штрафа на другое большое рейтинговое агентство Standard and Poor's.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: