Билоус говорит, что иностранцы заинтересовались приватизацией ГЭС и ОПЗ

Вторник, 15 ноября 2016, 15:52

Фонд государственного имущества сообщает о высоком интересе инвесторов к приватизации гидроэлектростанций на Южном Буге и наличия потенциальных покупателей Украинского банка реконструкции и развития (УБРР) и Одесского припортового завода (ОПЗ).

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Фонда Игорь Билоус.

"Мы уже имеем более десяти заявок на каждую ГЭС, причем большинство интересантов - иностранцы. Есть заинтересованные в покупке УБРР и ОПЗ", - написал он.

Он отметил, что, в отличие от самих заявителей, Фонд не имеет права разглашать названия компаний, страны их происхождения и количество, а также комментировать чьи-то заявления.

Реклама:

Билоус отметил, что ФГИ готовит прозрачные и открытые конкурсы и ждем всех претендентов, а окончательный список участников определят конкурсные комиссии.

"Адресная приватизация давно ушла в небытие. Мы ставим всех в одинаковые условия, в соответствии с законодательством. Поэтому для нас чем больше заявителей - тем лучше. Конкуренция дает шанс сделать больше шагов и существенно увеличить стартовые цены", - отметил глава Фонда.

Напомним, ранее сообщалось, что компания, связанная с Ярославским, планирует участвовать в приватизации ОПЗ.

Как сообщалось, о намерении участвовать в приватизации ОПЗ заявило также ЧАО "Укрнефтебурение", аффилированное с бизнесменом Игорем Коломойским и депутатом Верховной Рады Виталием Хомутынником.

19 октября Кабинет министров одобрил условия повторного конкурса по продаже 99,567% акций ОПЗ и стартовую цену этого пакета на уровне 5,16 млрд грн (201,07 млн долл по текущему официальному курсу НБУ).

Как известно, общая сумма долгов ОПЗ составляет 283 млн долларов.

Из этой суммы 251 млн долларов - долг перед Group DF Дмитрия Фирташа вместе с выплатами по долгу.

Еще 840 млн гривен (32 млн долл) - это текущая задолженность перед НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Укртрансгаз", АБ "Укргазбанк" и другими компаниями.

Напомним, конкурс по продаже ОПЗ (Одесского припортового завода)не состоялся из-за отсутствия заявок.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: