"Минималка" 3200 уменьшит дефицит Пенсионного фонда - Рева

Понедельник, 14 ноября 2016, 12:32

Повышение вдвое минимальной зарплаты позволит уменьшить дефицит Пенсионного фонда на 17 млрд гривен.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает пресс-служба Кабинета министров.

Он рассказал, что склоняется к регрессивной шкале налогообложения, согласно которой: чем больше ты легально получаешь, тем меньше платишь налогов.

"Сейчас у нас практически плоская шкала. Есть еще прогрессивная: чем больше прибыль, тем больше платишь", - объясняет Рева.

Реклама:

"Но последняя именно сейчас еще работать не будет. А вот регрессивная могла бы сработать. И мы обсуждаем эту идею, поскольку такие серьезные решения не могут быть спонтанными", - сказал он.

По словам министра, это должно было выглядеть следующим образом. Скажем, в бюджет необходимо получить 1000 гривен. При минимальной зарплате в размере 1600 гривен налог должен быть на уровне 62,5%, а при зарплате в 10 тысяч гривен, налог должен составлять 10%.

"То есть необходимо сделать так, чтобы чем больше "светлую" зарплату выплачивает работодатель, тем меньше налог он платит в бюджет. Почему работодатели платят в конверте?", - спрашивает министр.

"Потому, что ему нужно заплатить около 50% налога. А если при зарплате в размере 10 тысяч гривен размер ставки будет, скажем, 25%, то есть смысл платить всю зарплату официально", - говорит министр.

"Также видно, что повышение вдвое минимальной зарплаты позволит уменьшить дефицит Пенсионного фонда на 17 млрд гривен. А те средства, которые должны идти на дотацию ПФ, будут использоваться для повышения тарифных ставок в бюджетной сфере после роста тарифной сетки", - сказал Рева.

Как сообщалось, премьер-министр Владимир Гройсман заявил о планах повысить минимальную зарплату в 2017 году до 3200 гривен.

Вице-премьер-министр Павел Розенко отметил, что рост минимальной заработной платы до 3,2 тысяч гривен не повлияет на размер субсидии, назначенной в отопительном сезоне 2016-2017 годов.

Президент Петр Порошенко отметил, что рост "минималки" не повысит налоги для бизнеса.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: