Мораторий на экспорт леса создает условия для контрабанды - эксперт

Пятница, 11 ноября 2016, 18:47

Запрет на вывоз необработанной древесины создает условия для развития контрабанды леса.

Об этом заявил Михаэль Хармс, директор Комитета по восточноевропейским экономическим отношениям (Германия), выступая во время круглого стола "Экспорт леса: в поисках компромисса" в Киеве.

"Любые протекционистские меры, закрытие рынка принципиально ведут к неправильному распределению ресурсов, к ограничению конкуренции и, конкретно в украинском случае, к контрабанде. Мне кажется, открытые рынки и прозрачные процедуры - это лучшее средство против нелегальных активностей. Это мы видим и по многим другим отраслям", - отметил немецкий эксперт.

Хармс уточнил, что рост объемов контрабанды леса-кругляка стал естественной реакцией на запрет экспорта древесины.

Реклама:

"С введением моратория нелегальная активность усилилась. И это совершенно понятно: если закрываются легальные возможности экспорта, то это пытаются делать нелегально. А государство получает меньше налогов и пошлин, так как закрыт экспортный канал", - отметил эксперт.

По его словам, отмена моратория на экспорт древесины создаст предпосылки к развитию украинской перерабатывающей отрасли.

"По нашим данным, в Украине достаточно лесных ресурсов, и если удастся создать соответствующую инфраструктуру, то возможности использования лесных ресурсов возрастут. Сейчас используют их только очень незначительную долю", - сказал он.

"Но можно продавать и круглый лес, и способствовать развитию лесной отрасли и прихода инвестиций. Насколько говорит об этом мировой опыт, для этого не обязательно вводить мораторий на вывоз круглого леса", - резюмировал Хармс.

Как сообщалось, запрет на экспорт украинского леса-кругляка, кроме сосновых пород, начала действовать с 1 ноября 2015 года. Мораторий на вывоз сосновых пород предлагается ввести с 1 января 2017 года.

Министерство экономического развития и торговли настаивает на отмене запрета на экспорт необработанной древесины из Украины, учитывая беспокойство ВТО.

Украинские новости

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!