СБУ уверяет, что не препятствует работе Одесской таможни

Среда, 6 апреля 2016, 13:29

СБУ опровергает заявление руководства Одесской таможни о якобы блокирове спецслужбой работы учреждения, в том числе из-за проверки состояния охраны государственной тайны.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как отмечается, сотрудники СБУ, действуя исключительно в правовом поле, выявили многочисленные нарушения на Одесской таможне требований закона Украины "О государственной тайне".

В частности, ни один из руководителей Одесской таможни, включая начальника, не подал документы для оформления допуска и доступа к гостайне в соответствии с действующим законодательством.

Реклама:

"Руководство Одесской таможни неоднократно игнорировало письменные напоминания со стороны начальника режимно-секретного подразделения учреждения о необходимости оформления указанных допусков. Поэтому руководство таможни не может и не имеет права ознакомиться, накладывать резолюции и подписывать секретные документы, с которыми непосредственно связано выполнение ими своих должностных обязанностей", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, по результатам проверки и с учетом выявленных многочисленных нарушений, СБУ принято решение о приостановлении действия спецразрешения Одесской таможни Государственной фискальной службы на осуществление деятельности, связанной с государственной тайной.

Как известно, ранее глава Одеськеои таможни Юлия Марушевская заявила, что на таможне проходят постоянные проверки работниками спецслужб.

"Сегодня на Одесской таможне находится СБУ, внутренняя безопасность, проверка от ГФС. Сегодня Одесскую таможню атакуют со всех сторон", - отметила начальник Одесской таможни.

"У нас киевские чиновники забирают грузы, обворовывая каждого одессита и каждого жителя одесского региона. Нам угрожают уголовными производствами. Это все ставит под угрозу существование этой реформы", - подытожила она.

Как сообщалось ранее, таможни направили почти миллиард гривенна развитие инфраструктуры в регионах благодаря перевыполнению плана, с момента старта "эксперимента". Одесская таможня за тот же период направила 92,2 млн гривен, преимущественно в январе-феврале 2016.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: