Абромавичус: крупные предприятия нужно продать исключительно иностранцам

Среда, 3 февраля 2016, 12:44

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичюс считает, что 25 крупнейших предприятий должны быть проданы иностранным инвесторам, а украинским и российским инвесторам участие в их приватизации нужно запретить.

Об этом он сказал во время пресс-конференции в "Укринформе".

"Одна из моих предложений было не только россиянам запретить участие в приватизации, а это где-то 25 крупнейших объектов, но и украинским (инвесторам). Давайте продадим 25 крупнейших предприятий иностранному инвестору. Здесь нужны иностранные инвестиции, чтобы они привезли свою корпоративную этику, свои стандарты корпоративного управления, чтобы "белыми" платились все зарплаты и налоги", - сказал Абромавичус.

По его словам, в Украине есть еще около 1700 предприятий, в приватизации которых могут принимать участие и инвесторы из Украины.

Реклама:

"Они в основном маленькие и не привлекательны для иностранных инвесторов, вот эти предприятия давайте отдадим украинским инвесторам", - отметил министр.

Как сообщалось, по предложениям уполномоченных органов управления в перечень государственного имущества, подлежащего приватизации, были включены 342 объекта.

Напомним, 28 января Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, необходимый для старта приватизации.

Из запланированных 17 млрд гривен за 11 месяцев прошлого года в бюджет от приватизации поступило 144 млн или 0,8% от плана.

В 2016 году Кабинет министров запланировал привлечь в бюджет от приватизации 17,1 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!