Кабмин хочет включить в список приватизации на 2015 год 342 объекта

Понедельник, 6 апреля 2015, 15:42

Кабинет министров пересматривает перечень госпредприятий, которые подлежат приватизации в 2015 году, и хочет добавить в него порты, "Украинское Дунайское пароходство" и ряд других госпредприятий.

Об этом говорится в правительственном постановлении, которое рассматривалось на прошлой неделе. Документ есть в распоряжении ЭП.

В документе отмечается, что такое решение обусловлено необходимостью оптимизации государственного сектора экономики и привлечения средств частных инвесторов в развитие предприятий.

"Их дальнейшее сохранение в государственной собственности нецелесообразно", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Реклама:

По предложениям уполномоченных органов управления в перечень государственного имущества, подлежащего приватизации, были включены 342 объекта.

В частности, в добывающей промышленности среди них фигурирует: государственный концерн "Укрторф", обособленное подразделение Шахтоуправление "Нововолынское" ГП "Волыньуголь" Шахта "Южнодонбасская №3 им. Сургая" Шахта "Димитрова" ГП "Красноармейскуголь" Шахта "Центральная" ГП "Красноармейскуголь", обособленные подразделения ГП "Львовуголь" и другие.

Также в списке есть пакет акций 16,5% Шахты им. Засядько, и 50,5% ООО "Керамнадра".

В энергетической отрасли это: "Центрэнерго" - 78% акций, "Донбассэнерго" - 25%, Херсонская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ, Николаевская ТЭЦ и пакеты акций облэнерго.

В нефтегазовой отрасли - пакеты акций горгазов.

В сельскохозяйственной отрасли - ГП "Коневодство Украины" (около 40 тысяч га земли), Яготинский сахарный завод, ГП "Чутово" и другие.

В транспортной отрасли: Гайворонский тепловозоремонтний завод, Ивано-Франковский локомотиворемонтний завод, ООО "Торговый флот Донбасса", Авиакомпания "Горлица", авиационное предприятие "Универсал Авиа".

В строительной отрасли: ОАО "Днепрометрострой".

В химической промышленности: Сумыхимпром, Одесский припортовый завод, АК "Свема".

Также в списке фигурирует ОАО "Президент Отель", ОАО "Атомпрофздравница", ПАО "Укрнефтепродукт".

В том числе в этом списке фигурируют предприятия, которые были исключены из перечня объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

В частности, речь идет о 13 портах, ОАО "Украинское Дунайское Пароходство", Украинская строительная корпорация "Укрбуд" и другие.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: