Корпорацию S.Group депутата Рыбалки подозревают в неуплате налогов

Вторник, 26 января 2016, 16:42

Корпорация S.Group, что принадлежит народному депутату Сергею Рыбалке, подозревается в уклонении от уплаты 145 млн грн налогов, а также в намерении мошенническим путем завладеть средствами компании АТБ-маркет на 110 млн грн.

Об этом сообщил заместитель прокурора области Андрей Бачище во время брифинга, сообщает пресс-служба прокуратуры.

По его словам, должностные лица ООО "Продэкспорт 2009", входит в корпорацию S.Group, отражали в налоговой отчетности проведения операций по приобретению товаров у фиктивных предприятий (реально не осуществлялись), занижая таким образом сумму полученной прибыли и налога на добавленную стоимость.

"Например, предприятие внесло в налоговую отчетность сведения о якобы покупке семян подсолнечника в общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированное на подставное лицо (пенсионера), но в действительности сельскохозяйственную продукцию никогда не производило, поэтому, соответственно, и продавать ее не могло", - сообщил заместитель прокурора области.

Реклама:

Как отмечается, в ходе расследования прокуратура обнаружила акт налоговой проверки, которым установлено нарушение налогового законодательства корпорацией на сумму 145 млн. грн. Этот акт был скрыт от регистрации в Едином реестре досудебных расследований должностными лицами фискальной службы.

"Злоупотребление властью налоговиками пока проверяются следователями прокуратуры области", - добавил Бачище.

Кроме этого, он проинформировал присутствующих о том, что должностные лица указанной корпорации также являются фигурантами другого уголовного производства, начатого по факту мошенничества (ч.4 ст.190 УК Украины).

Так, на основании поддельных документов, корпорацией был предъявлен иск к компании АТБ-маркет (с которой S.Group имели реальные долгосрочные взаимоотношения) о взыскании задолженности в 110 млн грн, которой на самом деле не существовало.

"Поскольку в Днепропетровске выиграть указанный иск было трудно, к схеме привлекли предприятие, зарегистрированное в Киеве и подали иск в хозяйственный суд этого же города, который его удовлетворил", - сообщил Бачище.

Однако, как выяснилось следствием, иск был подписан не директором компании, а другим лицом (это подтверждается заключением почерковедческой экспертизы).

Сразу после проведения этой "операции" долг по иску был переуступлен другому предприятию, которое также имеет отношение к S.Group, а директором предприятия назначен житель временно оккупированной территории Украины ("ДНР").

"Новоназначенный директор сразу "потерял" всю без исключения документацию хозяйственной деятельности за несколько лет, которая состояла из отчетов, договоров и т.п., и исчез на территорию террористической организации", - отметил заместитель прокурора области.

Бачище констатировал тот факт, что расследование прокуратурой указанных преступлений привлекло внимание народного депутата Украины от Радикальной партии Олега Ляшко Сергея Рыбалки, который связывает себя с деятельностью указанной корпорации: "Ни в коем случае, несмотря на давление, следствие будет завершено, а дела переданы в суд с соответствующими доказательствами".

На сегодня Рыбалко является председателем комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Как известно, Рыбалко был совладельцем "SI Group" (производство закусок SEMKI, "Флинт", "Мачо", "Морские" и др.). В сентябре 2014 года корпорация разделилась, а новая компания Рыбалка называется "S. Group".

Напомним, в феврале 2014 Служба безопасности Украины сообщила о фактах незаконного сбора коммерческой информации сотрудниками SI Group.

Также СБУ сообщила, что были установлены факты уклонения от налогов и незаконного обращения с прекурсорами. Против сотрудников S.I. Group было открыто четыре уголовных производства.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: