Минфин Германии ждет дальнейшего подъема экономики

Воскресенье, 22 ноября 2015, 18:37

Умеренный подъём немецкой экономики, вероятно, продолжится, несмотря на растущие риски, связанные с охлаждением развивающихся рынков, в то время как сильные показатели частного потребления остаются основным двигателем роста страны.

Об этом говорится в сообщении министерства финансов Германии, передает Рейтер.

В ежемесячном докладе за ноябрь министерство сообщило, что рекордно высокая занятость, растущая заработная плата, низкие процентные ставки и дешевые энергоносители способствовали укреплению покупательной способности немцев. Настроения менеджеров компаний также улучшились за последнее время.

"Общие условия в Германии для экономической деятельности компаний и потребителей остаются благоприятными, поэтому умеренный экономический подъём, вероятно, продолжится",- говорится в докладе министерства.

Реклама:

Ведомство отметило, что перспективы роста для экспортеров на развивающихся рынках остаются сдержанными, однако сильный спрос со стороны США и других экономик еврозоны компенсировали этот фактор.

Экономика Германии выросла на 0,3% в третьем квартале после расширения на 0,4% в предыдущие три месяца.

Правительство надеется, что сильное частное потребление и высокие государственные расходы на беженцев ускорят экономический рост до 1,7% в текущем году и до 1,8% - в следующем.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: