Украина привлекла 200 миллионов евро кредита для Фонда гарантирования

Четверг, 3 сентября 2015, 10:18

3 сентября Министр финансов Украины Наталья Яресько и член управленческого комитета немецкого государственного банка KfW Роланд Зиллер подписали соглашение о предоставлении Украине 200 млн евро кредита.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"Данный кредит будет гарантирован правительством Германии. Средства пойдут на поддержку Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который отвечает за возврат гражданам депозитов из обанкротившихся банков и вывод таких учреждений с рынка", - говорится в сообщении.

 Министр финансов Наталья Яресько поблагодарила KfW и правительство Германии за их поддержку.

Реклама:

"Данное соглашение позволит миллионам простых граждан получить свои депозиты из проблемных банков в рамках гарантированной государством суммы, а также будет способствовать восстановлению банковской системы нашего государства", - отметила она во время подписания.

KfW - немецкий государственный банк, который был основан в 1948 году и на сегодняшний день является одним из ведущих банков развития мира.

За период с 2002 по 2014 год Украина получила от KfW около 270 млн евро (193 млн евро средств из федерального бюджета и около 76 млн евро собственных средств KfW) на проекты по развитию финансовой системы, обеспечения электроэнергией, коммунального водоснабжения и водоотведения, социальной инфраструктуры, а также защиты окружающей среды.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров намерен привлечь до 200 млн евро с погашением основной суммы через 5-15 лет и процентной ставкой до 4,5% годовых.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: