АМКУ: Нацкомиссия изменить порядок формирования оптовой рыночной цены на электроэнергию

Пятница, 18 сентября 2015, 18:26

Антимонопольный комитет обязал Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) изменить порядок формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) электроэнергии.

Об этом сообщил председатель АМКУ Юрий Терентьев на пресс-брифинге в украинском медиа-центре, отмечается на сайте Минэнергоугля.

По его словам, 17 сентября 2015 АМКУ утвердил рекомендации НКРЕКП по устранению недостатков в механизме формирования оптовой рыночной цены на электричество.

"НКРЕКП должен разработать и утвердить порядок формирования прогнозной оптовой рыночной цены с учетом предельной цены системы по углю и условно постоянных затрат субъектов генерации", - сообщил Терентьев.

Реклама:

"Результативная часть - это разработать порядок формирования ОРЦ с учетом предельной цены системы по углю и с учетом условно-постоянных расходов субъектов генерации, а также разработать документ, согласно которому осуществляется калькулирования предельной рыночной цены. Информация о рекомендациях будет опубликована на сайте АМКУ", - цитирует Терентьева "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что в течение 10 дней НКРЕКП должен предоставить ответ АМКУ, каким образом будут учтены даны рекомендации.

Как отмечается, соответствующее решение принято в рамках рассмотрения по обращению энергохолдинга "ДТЭК".

Терентьев напомнил, что АМКУ в июне этого года начал комплексное исследование рынка энергетики, и сейчас комитет получил 90% всей необходимой информации для анализа. Исследование охватывает все сегменты ТЭК.

Ранее сообщалось, что 28 июля ДТЭК обратился в АМКУ с заявлением о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции при определении прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: