В России инфляция снова набирает оборотов

Вторник, 25 августа 2015, 16:21

Темпы роста потребительских цен в России в июле снова ускорились.

Об этом говорится в сообщении Росстата, пишет "Прайм".

"В России потребительские цены возросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,8% (в среднем по странам ЕС цены стали ниже на 0,5%), за период с начала года - на 9,4% (в среднем по ЕС цены практически не изменились)", - говорится в сообщении.

Между тем в июне инфляция в РФ была на уровне 0,2%, в мае - 0,4%.

Реклама:

В Евросоюзе в июне инфляция была нулевой, в мае цены выросли на 0,2%.

В большинстве среди рассматриваемых Росстатом зарубежных стран в июле потребительские цены снизились, заметнее всего - в Армении (на 2,2%), Италии (на 2%) и Испании (на 1,5%).

Самая высокая инфляция в месячном выражении была в Нидерландах (0,7%), и Бразилии (0,6%). С начала года лидером по росту цен стала Украина (39,3%), на втором месте Белоруссия (7,5%), на третьем - Бразилия (6,8%).

В июле, как и в предыдущем месяце, в большинстве государств ЕС отмечалось снижение цен на продукты питания в месячном выражении.

Наиболее заметно продукты подешевели на Кипре - на 3%, в Чехии - на 2,3%, в Румынии - на 1,7%.

Наиболее заметно снизились цены на фрукты на Кипре (на 16,8%), в Греции (на 11,4%), Бельгии (на 10,2%), на овощи - в Чехии, Румынии, на Кипре, в Литве - на 10,1-11%.

Вместе с тем в отдельных государствах Евросоюза продукты подорожали: в Швеции - на 0,8%; Нидерландах - на 0,4%, на Мальте - на 0,1%.

В России в июле потребительские цены на продукты стали ниже в среднем на 0,5% (в ЕС – на 0,8%), за период с начала года – увеличились на 10,6% (в ЕС – снизились на 0,1%).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!