Суд отменил арест средств банка Жеваго в споре с МАУ

Среда, 12 августа 2015, 13:07

Высший хозсуд 4 августа вынес решение в пользу банка "Финансы и Кредит" в споре с МАУ, отменив аресты средств банка и вернув дело на новое рассмотрение.

Об этом говорится в сообщении юридической компании FCLEX, представлявшей интересы банка, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно ему, еще в январе 2015 года МАУ обратились в суд с иском о расторжении договора на расчетно-кассовое обслуживание в банке "Финансы и Кредит" и взыскании остатков средств на соответствующих счетах на общую сумму более 180 млн грн в связи с якобы необоснованным невыполнением платежных поручений МАУ и, как следствие, нарушением условий договора со стороны банка.

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск МАУ, а также наложили арест на средства банка более чем на 65 счетах, в том числе и на счете в НБУ.

Реклама:

Однако в связи с неполным исследованием судами обстоятельств дела и предоставленных сторонами материалов, ВХСУ вернул дело на новое рассмотрение, уточнили в FCLEX.

"По результатам последнего судебного заседания Высший хозяйственный суд Украины частично удовлетворил кассационные жалобы банка, чем фактически разблокировал его счета и не допустил необоснованного взыскания авиакомпанией средств из банка, который сейчас переживает сложные времена", - отмечается в сообщении.

Банк "Финансы и Кредит" основан в 1990 году, его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: