Порошенко призвал ускорить налоговую реформу

Четверг, 23 июля 2015, 19:24

Президент Петр Порошенко на заседании Нацсовета реформ призвал ускорить разработку налоговой реформы.

Об этом сообщает пресс-служба АП.

"Да, нам надо больше поступлений. Но эта река быстро высохнет, если мы в соответствии со стратегией экономической либерализации не используем реформу для стимулирования свободного предпринимательства и экономического развития. Реформа не должна вылиться в увеличение налоговой нагрузки на экономику, в увеличение налогового давления", - подчеркнул Порошенко.

Но, отметил президент, единственное, где он точно готов поддержать увеличение - это в части налогообложения роскоши, потому что Рада провалила этот закон и забыла о нем.

Реклама:

"Я как президент хочу напомнить о нем, это - дополнительный источник, это - восстановление справедливости", - заявил Порошенко и призвал вернуться к обсуждению этого вопроса.

Глава государства привлек внимание к планам Минэкономики сократить налогообложение фонда заработной платы.

"Это - сложная проблема, которая у нас осталась нерешенной после последних изменений в Налоговый кодекс. Сегодня на наше рассмотрение будет предложена идея объединения НДФЛ, единого социального взноса и военного сбора в единый налог на заработную плату", - сообщил глава государства.

Президент заявил, что не подпишет налоговую реформу, если она не будет предусматривать сохранение единого налога для малого и среднего бизнеса.

"Мы четко должны понимать, что это - сохранение рабочих мест, значительного поступления в государственный бюджет это не даст, а просто вытолкнет значительную часть бизнеса, который еще теплится, в тень. Дискуссию по ставкам считаю допустимой, но главное в этой системе - ее простота в администрировании, и это преимущество должно быть сохранено для всех групп ", - сказал Президент, напомнив снова о стабильность и предсказуемость.

Глава государства выразил обеспокоенность темпами подготовки к налоговой реформы и ее синхронизации с бюджетным процессом.

"Изменения сегодня на вчера недопустимы, и сегодня - это крайний срок, когда мы должны это обсудить, представить, разработать и зарегистрировать в Верховной Раде", - отметил Порошенко.

"Есть потребность и в этот раз ставить бизнес вниз головой или мы все же зафиксируем в новом Налоговом кодексе переходные положения, поэтапное внедрение нововведений, что даст возможность бизнесу и гражданам планироваться и готовиться к их имплементации", - сказал Президент, призвав ускорить обсуждение налоговой реформы.

В свою очередь заместитель главы администрации Дмитрий Шимкив сообщил, что налоговая реформа будет единственным вопросом который будет рассматриваться на следующем заседании Совета реформ.

В то же время, по его словам, Яценюк предлагает рассмотреть вопрос бюджета на 2016 год, в частности, его сокращение.

 

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: