Фирма из окружения Януковича отсудила миллион за ремонт сквера в оккупированном Донецке

Вторник, 28 апреля 2015, 09:48

Управление капитального строительства Донецкого горсовета должно оплатить ООО "Укрбилдинг корпорейшен" 1,07 млн грн долга за ремонт, проведенный в июне 2014 года сквера у памятника "Погибшим комсомольцам" в селе Авдотино.

Такое решение 16 апреля принял Хозяйственный суд Запорожской области, пишут "Наші гроші".

Суд установил, что 20 мая 2014 года "Укрбилдинг корпорейшен" и чиновники Донецкого горсовета заключили договор, по которому фирма до конца 2014 года должна выполнить строительные работы по реконструкции на общую сумму 1,86 млн грн (с НДС).

В июне того же года "Укрбилдинг" в рамках договора выполнило строительные работы на 1,07 млн грн. По положениям контракта, стоимость работ определяла фирма, а горсовет должен их подписать, или аргументировано отклонить. В данном случае, чиновники поставили свои подписи под актом приема работ.

Реклама:

Из материалов дела известно, что горсовет обещал выделить аванс до 30% от годовой стоимости контракта, но не указано, были ли эти средства перечислены.

Только указано, что в декабре 2014 года стороны заключили акт сверки, по которой задолженность перед "Укрбилдинг корпорейшен" составила 1,07 млн грн.

Неудачное сотрудничество по ремонту сквера не повлияло на отношения Донецкого горсовета и "Укрбилдинг корпорейшен".

С конца мая по август 2014 они заключили сделок на ремонтные работы в Донецке еще на 30 млн грн. В судах пока отсутствуют иски фирмы к горсовету по уплате значительных сумм долга.

"Укрбилдинг корпорейшн" входит в группу DMS, которую контролирует депутат Донецкого горсовета Андрей Алеша, президент Донецкой областной Федерации рукопашного боя.

В января 2014 года года Алеша получил пост советника тогдашнего запорожского губернатора Александра Пеклушенко по вопросам взаимодействия с бизнесом и привлечения инвестиций.

В то же время СМИ сообщали, что в такой форме Запорожье получило нового "смотрящего" от президента Виктора Януковича после того как был арестован предшественник Евгений Анисимов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: