ЕБРР вышел из состава акционеров ПроКредит Банка - источник

Среда, 18 марта 2015, 20:55

ProCredit Holding (Германия) сконцентрировал 60,8716% акций ПроКредит Банка (Киев), выкупив пакет его акций в размере 15,2169% у Европейского банка реконструкции и развития.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в банковских кругах.

Как сообщил председатель правления ПроКредит Банка Виктор Пономаренко, консолидация ProCredit Holding доли в банках группы ProCredit соответствует долгосрочной стратегии развития группы ProCredit.

При этом выход ЕБРР из состава акционеров ПроКредит Банка был запланирован еще во время создания банка в Украине и отвечает инвестиционной политике ЕБРР, добавил он.

Реклама:

По словам Пономаренко, консолидация доли ProCredit Holding в уставном капитале ПроКредит Банка также упрощает управление группой и осуществление дальнейших инвестиций.

Глава правления банка также сообщил, что в ближайшее время акционеры банка намерены докапитализировать кредитно-финансовое учреждение.

"Сразу же после регистрации вышеуказанных изменений последует увеличение основного капитала банка на 40% с целью дальнейшего развития кредитования малого и среднего бизнеса, агропроизводителей в Украине. Вопрос увеличения капитала уже внесен в повестку дня годового акционерного собрания, которое состоится в середине апреля 2015 года", сказал банкир.

ПроКредит Банк (ранее Микрофинансовый Банк) основан в 2001 году.

По данным банка, его основными акционерами по состоянию на 1 января 2015 года были ЕБРР -15,2169%, ProCredit Holding (Германия) - 45,6547% и KfW Entwicklungsbank (Германия) - 39,1284%.

Согласно данным Нацбанка, на 1 января 2015 года по размеру общих активов(4,476 млрд гривен) ПроКредит Банк занимал 40 место среди 158 действовавших в стране банков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!