Мнение эксперта: НБУ надо прекратить "ежепятничное" выведение с рынка новых банков

Воскресенье, 1 марта 2015, 11:30

Национальному банку Украины необходимо прекратить политику "ежепятничного выведения с рынка новых банков".

Такое мнение высказал руководитель проектов Лиги финансового развития Андрей Блинов.

"Это превращается в бесконечно страшную историю. Я ничего не имею против того, чтобы с рынка выводились проблемные банки, но делать это нужно быстро и достаточно разовым порядком", - заявил эксперт.

По его словам, каждая пятница, которая приносит новую информацию о выведении с рынка все новых и новых банков, только стимулирует панику среди вкладчиков и привела уже к 40% сокращению депозитной базы в коммерческих банках.

Реклама:

"Другая ключевая проблема Национального банка заключается в том количестве денег, которое впрыскивается в экономику на финансирование неэффективности государственного сектора", - считает эксперт.

"Если в прошлом году мы говорили о скрытых 170 млрд гривен в виде эмиссии ОВГЗ, то в этом году глава Национального банка говорит о том, что рост денежной базы составил 27% или 90 млрд гривен", - отметил Блинов.

По мнению эксперта, рост денежной базы на 27% в условиях высокой монетизации экономики, будет в значительной мере бить по показателю инфляции и самое главное - в условиях валютного дефицита будет толкать обменный курс.

Напомним, в пятницу, 27 февраля Национальный банк решил ликвидировать неплатежеспособные "БГ Банк" и "Легбанк".

Как сообщалось, Национальный банк в 2014 году признал неплатежеспособными 33 банка, и еще 3 банка стали неплатежеспособными в январе этого года.

Эти банки выводятся с рынка Фондом гарантирования, который осуществляет их временную администрацию и ликвидацию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: