У Яценюка рассказали об условиях выпуска НДС-облигаций

Понедельник, 26 мая 2014, 18:10

Кабинет министров обнародовал окончательно утвержденные условия выпуска облигаций внутреннего государственного займа для погашения задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость субъектам хозяйствования.

Согласно постановлению правительства, речь идет о выпуске пятилетних облигаций со ставкой купона на уровне учетной ставке Национального банка и номинальной стоимостью 1000 гривен за одну облигацию.

"Минфин определяет объем выпуска облигаций, исходя из утвержденных реестров инвентаризации сумм налога на добавленную стоимость, задекларированных на 1 января 2014 года", - говорится в постановлении правительства.

Согласно документу, постепенное погашение основной суммы долга осуществляется посредством проведения каждые шесть месяцев в течение этого срока обращения выплат в размере 10% номинальной стоимости облигации.

Реклама:

"Разница между номинальной стоимостью облигаций и общей суммой выплат с постепенным погашением основной суммы долга составляет амортизационную стоимость облигации", - говорится в документе.

Процентные платежи также насчитываются каждые шесть месяцев в течение срока обращения бумаг с учетом амортизационной стоимости бумаг.

"Постепенное погашение основной суммы долга и выплаты процентного дохода по облигациям осуществляются одновременно в безналичной форме на дату, определенную в глобальном сертификате в соответствие с условиями размещения. Если такая дата попадает на выходной день, выплата осуществляется в следующий рабочий день", - отмечается в постановлении правительства.

Как отмечается, возмещение сумм НДС осуществляется на основе поданного плательщиком налога заявления, данных налоговой отчетности и реестров инвентаризации сумм налога, задекларированных к возмещению 1 января 2014 года и не возмещенных на дату вступления в силу закона о госбюджете.

Как сообщалось, решение о выпуске НДС-облигаций Кабинет министров принял на выездном заседании в Николаеве, 21 мая.

Министерству доходов и сборов уже поручено в двухнедельный срок предоставить все необходимые материалы инвентаризации плательщиков НДС, имеющих задолженность, для определения предельного объема выпуска бумаг.

А в течение двух месяцев необходимо подготовить и утвердить реестры инвентаризации, составленные на основе заявлений плательщиков налога, желающих оформить возмещение ценными бумагами.

УНИАН

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!