Lenovo купила у Unwired Planet патенты на 100 миллионов долларов

Пятница, 21 марта 2014, 15:20

Китайский производитель компьютеров Lenovo пополнил свой мобильный арсенал, купив у компании Unwired Planet 21 патент за 100 млн долларов.

Об этом пишет "CyberSecurity.ru".

Напомним, что в январе стало известно о том, что Lenovo купила у Google за 2,9 млрд долларов компанию Motorola Mobility (без патентов). Новые купленные патенты включают в себя патенты на технологии 3G и LTE, а также "другие важные мобильные патенты".

"Эта инвестиция представляет собой расширение существующего патентного портфолио компании Lenovo. Оно будет служить целям роста и разработки нашей глобальной стратегии по выпуску смартфонов, а также выводу на рынок новых форматов ПК"", - говорит Джей Клеменс, юрисконсульт Lenovo.

Сделка с Unwired Planet должна быть закрыта в течение 30 дней.

Компании в мобильной отрасли сейчас активно развивают или скупают патенты для защиты от судебного преследования со стороны конкурентов.

Иски между компаниями Samsung и Apple стали одними из самых ярких в мобильной отрасли и послужили стартом целой цепи аналогичных исков, а также спровоцировали кампании по скупке технологических патентов.

Компания Unwired Planet не занимается выпуском продуктов, но она утверждает, что является "изобретателем мобильного интернете".

Реклама:

Компании, аналогичные Unwired Planet зачастую именуют "патентными троллями", так как они просто держат за собой патенты, дожидаясь пока кто-то из производителей не начнет выпускать нечто похожее на их патент, чтобы тут же затеять с ним тяжбу и попытаться отсудить значительные штрафы.

Ранее Unwired Planet пыталась развязать тяжбы с Google и Apple.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: