Миндоходив хочет перевести животноводов на общую систему налогообложения

Пятница, 18 октября 2013, 17:23

Министерство доходов и сборов подготовило законопроект, который переведет часть производителей мяса, птицы и молока на общую систему налогообложения.

Об этом сообщили главы аграрных ассоциаций во время второго Всеукраинского аграрного форума, ссылаясь на имеющиеся в их распоряжении наработки Миндоходов.

Суть предложений налоговиков сводится к невозможности уплаты производителями продукции животноводства и рыбоводства фиксированного сельскохозяйственного налога (ФСН).

Вместо этого в министерстве предлагают перевести соответствующих сельхозпроизводителей на общую систему налогообложения.

Реклама:

Так, для предприятий, имеющих валовой доход до 20 млн гривен, предлагается ввести налог со ставкой 1% дохода - для компаний, специализирующихся на животноводстве и рыбоводстве, 1,5% дохода - для птицеводов.

Одновременно все другие предприятия с объемом дохода выше 20 млн гривен, которые специализируются на животноводстве, рыбоводстве и птицеводстве, предлагается перевести на общую систему налогообложения.

В таком случае, как известно, они будут платить 19% по налогу на прибыль.

По расчетам аграрных ассоциаций, если соответствующие законодательные изменения будут воплощены в жизнь, дополнительная фискальная нагрузка на отрасль составит около 325 млн гривен.

Как известно, сегодня ФСН платят все аграрные предприятия с долей производства сельскохозяйственной продукции не менее 75%. Он уплачивается вместо налога на прибыль и земельного налога, срок действия налога неограничен.

Насчитывается ФСН в зависимости от типа и площади земли, то есть исходя из ее нормативно-денежной оценки 1995 года. По приблизительным подсчетам размер ФСН составляет 6 грн за гектар.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!