Банки еврозоны ужесточили условия кредитования

Среда, 24 июля 2013, 18:51

Финансовые условия для банков еврозоны улучшились во втором квартале 2013 года, но несмотря на это они усилили стандарты кредитования для корпоративных кредитов и закладных.

В новом ежеквартальном обзоре банковского кредитования Европейский центробанк сообщил, что лишь небольшое количество банков планирует вновь ужесточить правила кредитования в июле-сентябре 2013 года, пишет Reuters.

"Риски, связанные с заемщиками, и макроэкономическая неопределенность были основными факторами, которые сдерживали кредитную политику", - указал банк в заявлении, имея в виду второй квартал.

Ужесточив условия корпоративных кредитов и закладных, банки в то же время смягчили стандарты потребительских кредитов впервые с 2007 года.

Реклама:

ЕЦБ сообщил, что 7% из всех банков еврозоны, которые приняли участие в исследовании, ужесточили критерии кредитования для компаний во втором квартале, столько же, сколько и в первом.

Это произошло несмотря на то, что банки, которым приходится отвечать более строгим капитальным требованиям согласно новым правилам, сообщили, что доступ к финансированию стал легче.

"Во втором квартале 2013 года банки отчитались о дальнейшем улучшении в области всех категорий финансирования, хотя оно было не столь существенным, как в предыдущем исследовании", - отметил ЕЦБ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!