Азаров считает, что лучше проводить модернизацию украинских НПЗ

Вторник, 19 марта 2013, 14:44

Азаров считает, что вместо введения пошлин на импорт нефтепродуктов, лучше проводить модернизацию украинских НПЗ.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на пресс-конференции.

"Мы поставили задачу в программе активизации экономики обязательного запуска нефтеперерабатывающих предприятий. Все они приватизированы, все они в частных руках находятся, поэтому их работа или не работа - это прежде всего бизнес интерес хозяина этого завода", - сказал он.

По его словам, создались такие условия, при которых завоз светлых нефтепродуктов в Украину выгоднее, чем переработка нефти предприятиями.

Реклама:

"Здесь можно нашим хозяевам сделать упрек, так как они не занимались модернизацией, т.е. приобрели заводы еще советского уровня, выпускают эти заводы стандарт довольно низкого топлива. Вот и получается, что переработка на наших предприятиях - неэффективна", - отметил премьер.

По его мнению, нужно вкладывать деньги в модернизацию предприятий и производить рентабельный бензин.

Как сообщалось, по словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, Одесский нефтеперерабатывающий завод планирует возобновить работу 29 марта 2013 года.

Как известно, 5 марта 2013 группа ВЕТЭК и НК "Лукойл" подписали соглашение о купле-продаже ОАО Лукойл - Одесский НПЗ.

В результате сделки, ВЕТЭК приобретет 99,6% акций НПЗ. Ожидается, что сделка будет закрыта до 1 июня 2013 года, после выполнения сторонами ряда предварительных условий.

Холдинг ВЕТЭК ("Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания") был создан на смену группе "Газ Украины 2009" и объединил все энергетические активы ее основного акционера Сергея Курченко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!