Ультиматум "Газпрома" повлияет на переговоры Украины с МВФ - эксперт

Понедельник, 28 января 2013, 20:11

Ультиматум "Газпрома" сужает пространство для маневра Украины на переговорах с МВФ.

Так считает эксперт Тимоти Эш с Standard Bank, пишет Reuters.

Аналитики считают, что в Украине ограниченный выбор вариантов выхода из сложной экономической и долговой ситуации, ключевой из которых - возобновление программы с МВФ.

"Недавние заявления премьер-министра говорят о том, что Украина готова двигаться к достижению компромисса с МВФ по вопросу тарифов", - сказала Елена Белан из Dragon Capital.

Реклама:

По мнению Василия Юрчишина из Центра Разумкова, МВФ будет необходимо дополнительное время, чтобы проанализировать, насколько реалистичны аргументы украинской власти.

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что Киев и МВФ могут договориться о новой программе во втором квартале, а кроме повышения газовых тарифов, властям придется сделать более гибким курс гривны, которую НБУ в течение более двух лет удерживал на уровне, близком к 8 грн за доллар.

"Реализация программы будет сопровождаться девальвацией национальной валюты примерно на 30%", - говорится в комментариях Goldman Sachs.

В 2008 году курс гривны к доллару упал примерно на 40%, спровоцировав рост неплатежей по кредитам в иностранной валюте и убытки банков.

Как сообщалось, 27 января 2013 НАК "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома" счет на 7 млрд долларов, так как купила в 2012 году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.

По мнению партнера и аналитика российской консалтинговой компании RusEnergy Михаила Крутихина, "Газпром" может прекратить поставки газа в Украину в случае неоплаты 7 млрд долларов за недобор газа и невыполнение контрактного обязательства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!