Герега говорит, что скорее всего бюджет Киева не примут

Четверг, 20 декабря 2012, 11:14

Депутаты Киевсовета, скорее всего, не поддержат проект бюджета города на следующий год.

Об этом заявила 20 декабря на брифинге секретарь Киевсовета Галина Герега, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Она отметила, что на заседании депутаты заслушают презентацию бюджета.

Исходя из показателей госбюджета-2013, КГГА предлагает к утверждению следующие цифры: доходы - 18 млрд гривен, расходы - 17,7 млрд гривен.

Реклама:

Согласно бюджетному кодексу, 50% налога на доходы физлиц Киев (единственный из всех городов Украины) должен передать в госбюджет, и в 2013 году эта сумма составит 8,2 млрд гривен.

"Как объясняет управление финансов, теоретически мы имеем даже рост показателей бюджета по сравнению с прошлым годом на 1,23%, но фактически в бюджете не учтены темпы роста инфляции. Правительство не дало Киеву никаких гарантий, оставив столицу на сухом пайке", - сказала Герега .

Герега напомнила, что бюджет уже раскритиковал глава КГГА Александр Попов.

"По закону, КГГА обязана вынести на рассмотрение депутатов проект бюджета, но, судя по настроениям в депутатском корпусе, думаю, большинство депутатов настроены не поддерживать этот документ", - объяснила секретарь Киевсовета.

Напомним, недавно глава КГГА Александр Попов заявил, что обеспечение надлежащей жизнедеятельности Киева в 2013 году по утвержденной редакцией госбюджета невозможно.

Как сообщалось, в Минфине ответили на критику Попова, заявив, что из бюджета столицы не будут изыматься средства в госбюджет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: