В МВД говорят, что наркотики стали доступны в учебных заведениях

Пятница, 30 ноября 2012, 16:58

Наркотики стали доступны в учебных заведениях.

Об этом на конференции заявил главный оперуполномоченный Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Виктор Пятницкий, передают "Комментарии".

По его словам, с начала 2012 года в Украине зафиксировано 144 тыс наркозависимых, 2 тыс из которых оказались несовершеннолетними.

Также он отметил, что по статистике МВД, наибольшее количество наркоманов зафиксировано в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Одесской, Черниговской, Черкасской областях и в городе Киеве.

Реклама:

Кроме того оперуполномоченный сказал, что 74% наркозависимых нигде не работают и не учатся, почти 2% - это учащиеся техникумов и ПТУ, 0,4% - студенты вузов.

Также представитель МВД заявил, что в 2012 году за преступления, связанные с наркотиками, были привлечены к ответственности 29 тыс человек, более 1% из которых несовершеннолетние.

"В 2012 году милиция обнаружила 448 случаев склонение к употреблению наркотиков. 6 тыс торговцев наркотиками привлечены к уголовной ответственности", - сказал Пятницкий.

Особую обеспокоенность правоохранителей, подчеркнул Пятницкий, вызывает то, что количество наркозависимых ежегодно пополняется за счет молодежи.

Чиновник подчеркнул, что наркотики стали доступны в учебных заведениях, и призвал прилагать больше усилий для профилактики наркомании среди молодежи.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: