Ахметов завел с Кипра еще 1,5 миллиарда для "Западэнерго"

Пятница, 26 октября 2012, 09:37

ПАО "ДТЭК Западэнерго" заключило соглашение с "DTEK Holdings Limited" Company (Кипр) на открытие двух кредитных линий в долларах под 9% годовых на сумму в 1,51 млрд гривен.

Об этом сообщает сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Для реконструкции энергоблока ст. № 5 Ладыжинской ТЭС на шесть лет привлечено сумму, эквивалентную 952,5 млн гривен.

Для реконструкции энергоблока ст. № 8 Бурштынской ТЭС на семь лет получено 555,93 млн гривен.

Реклама:

Предусмотрено, что погашение кредитов не может начинаться быстрее месяца начисления инвестиционной составляющей в тариф на электроэнергию, установленной НКРЭ с целью погашения данных кредитов.

На сайте Нацкомиссии регулирования энергетики пока нет постановления о введении инвестнадбавку для реконструкции именно этих энергоблоков.

22-26 июня НКРЭ приняла ряд постановлений № № 800-809 об утверждении инвестиционных составляющих тарифа для энергогенерирующих компаний группы ДТЭК.

Размеры этих надбавок к тарифу составляют более половины от средств, энергокомпании получают в виде кредитов от "DTEK Holdings Limited Company".

Начиная с мая энергокомпании из группы Ахметова получили кредиты в "DTEK Holdings Limited Company" на сумму 8,45 млрд гривен.

При этом ставка кредита уменьшилась с майских 9,8% до 9%.

Напомним, частному энергохолдингу "ДТЭК", который контролирует олигарх Ринат Ахметов, принадлежат 70,91% акций компании.

Блокпакет "Западэнерго" в размере 25% акций находится у НАК "Энергетическая компания Украины".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: