СБУ и БЭБ объяснили обыски на предприятиях Ахметова

Вторник, 1 февраля 2022, 18:50
 
ФОТО: METINVEST HOLDING

Следственно-оперативная группа силовиков проводит обыски на нескольких горно-обогатительных предприятиях "Метинвеста" в Кривом Роге по делу о занижении налоговых обязательств по рентной плате за пользование недрами.

Источник: пресс-служба СБУ в комментарии УП

Дословно: "1 февраля в Кривом Роге следственно-оперативная группа в составе сотрудников Офиса генерального прокурора, Бюро экономической безопасности и СБ Украины на основании определений Печерского районного суда г. Киева проводит следственные действия на нескольких горно-обогатительных предприятиях.

Сотрудники СБУ вовлечены в процесс на основании поручения Офиса генерального прокурора Украины, который и осуществляет процессуальное руководство по уголовному производству. Оно открыто по ч. 3 ст. 212 УК Украины и в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины подследственность в нем определена за БЭБ".

Реклама:

Детали: По версии следствия, отдельные должностные лица горно-обогатительных предприятий умышленно занижали налоговые обязательства по рентной плате за пользование недрами, что привело к непоступлению в государственный бюджет Украины средств в особо крупных размерах.

Отмечается, что для объективного установления всех фактов было получено разрешение на санкционированные осмотры месторождений, складских помещений и производственных мощностей, а также на проведение обысков административных зданий.

Что предшествовало: Компания "Метинвест" сообщила, что на горно-обогатительных предприятиях группы в Кривом Роге представители правоохранительных органов производят внезапные следственные действия. Холдинг обвинил правоохранителей в давлении, а также заверил, что работает законно и прозрачно.

Напомним: Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ Рината Ахметова (71,24%) и "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие компанией.

ОБНОВЛЕНО

Прямая речь пресс-службы БЭБ:

"БЭБ производит следственные действия на предприятиях, которые при проведении хозяйственной деятельности по добыче и переработке полезных ископаемых занижали рентную плату за пользование недрами.

Такими действиями должностные лица компаний, в период 2018 – 2020 гг., осуществили умышленное уклонение от уплаты налогов в сумме около 18 млрд грн, чем нанесли государственному бюджету ущерб в особо крупных размерах.

Уголовное производство начато по ч.3 ст. 212 УКУ по фактам умышленного уклонения от уплаты налогов должностными лицами четырех предприятий, подтверждаемых соответствующими выводами аналитических исследований, проведенных ГНС Украины.

В настоящее время детективы БЭБ проводят обыски в административных зданиях компаний. Проходит обзор месторождений и производственных мощностей по переработке полезных ископаемых. Проводятся экспертизы.

Следственные действия проводят детективы БЭБ при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора во взаимодействии со Службой безопасности Украины. К проведению следственных действий также привлечены специалисты НАН Украины, КНИИСЭ и геодезисты."

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: