Янукович озаботился судьбой сталеваров

Среда, 29 августа 2012, 14:52

В процессе модернизации украинских предприятий не должны пострадать интересы и права их работников.

Об этом заявил президент Виктор Янукович во время общения с коллективом ЧАО "Донецксталь" - металлургический завод", сообщает пресс-служба главы государства.

Во время ознакомления с ходом реконструкции электросталеплавильного цеха, Янукович в частности поинтересовался текущей ситуацией с занятостью рабочих, которые работали в цехе до остановки мартеновской печи.

"Чтобы этот перерыв не был за счет людей, чтобы они были трудоустроены, им выплачивалась заработная плата, не ниже, чем они получали до этого", - подчеркнул он.

Глава государства также отметил, что обновление производства должно быть качественным и происходить в сжатые сроки.

В свою очередь гендиректор завода Александр Рыженков заверил, что сейчас все работники цеха обеспечены работой (в том числе, задействованы непосредственно на его реконструкции), заработная плата не снижена - люди также проходят переквалификацию для работы на новом оборудовании.

Кроме того, Янукович заявил, что в ближайшее время состоится совещание, где будет рассматриваться именно тема продвижения продукции реального сектора национальной экономики на внешние рынки. В мероприятии примут участие промышленники, представители украинского бизнеса и власти, ученые.

"Мы смотрим в будущее, и в ближайшее время будем проводить такое ​​большое совещание с промышленниками с целью координации этой работы с привлечением нашей науки, машиностроительной отрасли", - сказал Янукович.

Он также подчеркнул, что Украина должна работать над увеличением объемов товаров с высокой добавленной стоимостью.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!